Ввод и выполнение программ

После запуска Турбо Паскаля на экране появится следующая оболочка (см. рис. 3):

Рис. 3
Верхняя строка открывшегося окна содержит "меню" возможных режимов работы Турбо Паскаля, нижняя - краткую справку о назначении основных функциональных клавиш. Вся остальная часть экрана принадлежит окну текстового
редактора, очерченному двойной рамкой и предназначенному для ввода и редактирования текста программы.
Когда мы вводим программу, то работаем с текстовым редактором, встроенным в среду Турбо Паскаль. Поэтому ниже мы и познакомимся с работой редактора и основными его командами.
Признаком того, что среда находится в состоянии редактирования, является наличие в окне редактора курсора - небольшой мигающей черточки.
Для создания текста программы нужно ввести этот текст с помощью клавиатуры подобно тому, как это делается при печатании текста на пишущей машинке. После заполнения очередной строки следует нажать на клавишу <Enter> "Ввод", чтобы перевести курсор на следующую строку (курсор всегда показывает место на экране, куда будет помещен очередной вводимый символ программы).
Окно редактора имитирует длинный и достаточно широкий лист бумаги, часть которого видна в окне экрана. Если курсор достиг нижнего края, осуществляется прокрутка окна редактора: его содержимое смещается вверх на одну строку и внизу появляется новая строка "листа". Наибольшая длина строки на Турбо Паскале - 126 символов.
Окно можно смещать относительно листа с помощью следующих клавиш:
PgUp - на страницу вверх (PaGe UP - страница вверх);
PgDn - на страницу вниз (PaGe DowN - страница вниз);
Home - в начало текущей строки (HOME - домой);
End - в конец текущей строки (END - конец);
Ctrl-PgUp - в начало текста;
Ctrl-PgDn - в конец текста.
Клавишами управления курсора “курсор” можно смещать по тексту на экране (заметьте, только по тексту!).